Windham WC finale
2000*1045px

Windham WC finale


Dernière manche de la Coupe du Monde UCI de DH et 4X, à Windham aux Etats-Unis. Résultats complets de l'étape et du général ! A voir également la vidéo signée MTBcut.




Dernière manche de la Coupe du Monde UCI de DH et 4X, à Windham aux Etats-Unis. Résultats complets de l'étape et du général ! A voir également la vidéo signée MTBcut.




Dernière manche de la Coupe du Monde UCI de DH et 4X, à Windham aux Etats-Unis. Résultats complets de l'étape et du général ! A voir également la vidéo signée MTBcut.



Résultats Windham


DH


Hommes


1      Gee ATHERTON     GBR     25     2:28.28
2      Greg MINNAAR     RSA     29     2:28.65
3      Samuel BLENKINSOP     NZL     22     2:30.19
4      Aaron GWIN     USA     23     2:30.88
5      Nick BEER     SUI     23     2:31.66
6      Marc BEAUMONT     GBR     26     2:31.71
7      Steve SMITH     CAN     21     2:31.76
8      Brook MACDONALD     NZL     19     2:33.29
9      Brendan FAIRCLOUGH     GBR     22     2:33.49
10     Justin LEOV     NZL     26     2:33.67
11     Mitchell DELFS     AUS     21     2:33.81
12     Josh BRYCELAND     GBR     20     2:34.02
13     Samuel HILL     AUS     25     2:34.24
14     Lewis BUCHANAN     GBR     17     2:34.83
15     Danny HART     GBR     19     2:35.23
16     Julien CAMELLINI     FRA     26     2:35.44
17     Matthew SIMMONDS     GBR     23     2:35.83
18     Troy BROSNAN     AUS     17     2:35.91
19     Thibaut RUFFIN     FRA     26     2:36.15
20     Chris KOVARIK     AUS     32     2:36.18


Dames


1      Rachel ATHERTON      GBR      23      2:49.85
2     Tracy MOSELEY     GBR     31     2:51.21
3     Emmeline RAGOT     FRA     24     2:52.57
4     Mio SUEMASA     JPN     27     2:57.49
5     Floriane PUGIN     FRA     21     2:59.76
6     Myriam NICOLE     FRA     20     3:00.89
7     Claire BUCHAR     CAN     32     3:01.01
8     Sabrina JONNIER     FRA     29     3:01.24
9     Emilie SIEGENTHALER     SUI     24     3:04.04
10     Fionn GRIFFITHS     GBR     28     3:04.40
11     Céline GROS     FRA     27     3:07.68
12     Petra BERNHARD     AUT     30     3:08.56
13     Jessica STONE     GBR     20     3:15.99
14     Harriet RUCKNAGEL     GER     22     3:16.68
15     Anne LAPLANTE     CAN     20     3:25.47
16     Jill KINTNER     USA     29     3:26.10
17     Lauren DANEY     USA     17     3:52.24


4X


Hommes


1      Jared GRAVES      AUS      28             250      250
2     Michal PROKOP     CZE     29           200     200
3     Tomas SLAVIK     CZE     23           160     160
4     Joost WICHMAN     NED     32           140     140
5     Kamil TATARKOVIC     CZE     25           120     120
6     Carlos Mario OQUENDO ZABALA     COL     23           110     110
7     Quentin DERBIER     FRA     25           90     90
8     Fabien COUSINIE     FRA     24           85     85
9     Cédric GRACIA     FRA     32           80     80
10     Michal MAROSI     CZE     32           75     75
11     Jurg MEIJER     NED     27           70     70
12     Harold WOOLNOUGH     CAN     23           65     65
13     Filip POLC     SVK     28           60     60
14     Blake CARNEY     USA     19           55     55
15     Randal HUNTINGTON     AUS     40           50     50
16     Jamas STIBER     USA     37           48     48
17     Johannes FISCHBACH     GER     22           46     46
18     Jakub RIHA     CZE     18           44     44
19     Barry NOBLES     USA     24           42     42
20     Nico SEIDEL     GER     27           40     40


Dames


1      Anita MOLCIK      AUT      30             250      250
2     Caroline BUCHANAN     AUS     20           200     200
3     Jana HORAKOVA     CZE     27           160     160
4     Anneke BEERTEN     NED     28           140     140
5     Katy CURD     GBR     21           120     120
6     Romana LABOUNKOVA     CZE     21           110     110
7     Angelika HOHENWARTER     AUT     25           90     90
8     Joanna PETTERSON     RSA     31           85     85
9     Steffi MARTH     GER     25           80     80
10     Sarsha HUNTINGTON     AUS     27           75     75
11     Anne LAPLANTE     CAN     20           70     70
12     Neza KNEZ     SLO     20           65     65
13     Lucia OETJEN     SUI     29           60     60
14     Fionn GRIFFITHS     GBR     28           55     55


Résultats classement général de la Coupe du Monde


DH


Hommes


1 Gee Atherton
2 Greg Minnaar
3 Sam Blekinsop
4 Aaron Gwin
5 Marc Beaumont
...
9 Fabien Pédémanaud
19 Damien Spagnolo
26 Florent Payet
27 Julien Camellini
30 Mickael Pascal
33 Cédric Gracia
35 Romain Paulhan
37 Thibaut Ruffin


Dames

1 Sabrina Jonnier
2 Emmeline Ragot
3 Tracy Moseley
4 Floriane Pugin
5 Myriam Nicole
...
9 Céline Gros
21 Caroline Sax


4X


Hommes

1 Jared Graves
2 Tomas Slavik
3 Joost Wichman
4 Michal Prokop
5 Michal Marosi
...
9 Romain Saladini
10 Quentin Derbier
15 Cédric Gracia
21 Fabien Cousinié
24 Mickael Deldycke


Dames


1 Anita Molcik
2 Aneke Beerten
3 Jana Horakova
4 Fionn Griffiths
5 Romana Labounkova

A voir également en vidéo et on en cause sur le forum !

Pas encore de commentaire

Connectez-vous pour laisser un commentaire