La piste
Cette fois le 1er circuit de slopestyle Français nous emmène dans un superbe site naturel au pied du Mont Ventoux, le Lac du Paty. La piste, créée cà nouveau par Titof de Last Tribu, et montée seulement pour le WE, était bien différente de Joucas puisque le bitume avait disparu au profit de la terre.
Au programme : un départ sur le plat avec une box, deux belles bosses de dirt avec éjects en bois et une passerelle; puis entrée dans le canyon avec un module en U, la passerelle de 3 m et une compression pour rentrer dans le "Montana" en step up et se catapulter sur une bosse de dirt, un dernier répit puis tout-schuss sur le road gap de l’arrivée et le gonflable Hutchinson. A noter une autre ligne dans le canyon avec 3 passerelles et un peu moins de hauteur pour que le WRT soit la fête depuis les kids de 11 ans jusqu'aux tops riders.
Le samedi
Samedi 8h, ouverture des inscriptions, chacun prend sa plaque et attend impatiemment l’ouverture de la piste à 9h pour les essais. L'objectif fixé par les organisateurs du Wall Ride Tour étant que les riders se fassent plaisir, c’est roulage non stop pendant 2 jours avec quand même quelques runs notés pour faire monter la sauce !
chacun y va de son tricks de barge à l'image de Cyril Cabiac qui dans l’hystérie générale nous replaque le décade airBilan : 5 heures de ride libre le samedi, on sent que les riders en gardent sous la pédale… Mais dès les runs notés qui permettront de retenir les 50 meilleurs pour le lendemain, un vent de folie se met à souffler sur la piste et chacun y va de son tricks de barge à l'image de Cyril Cabiac qui dans l’hystérie générale nous replaque le décade air qu'il a sorti il y a une semaine à Milan (rotation du rider en 360° autour du bike).
Classements à l'issue de la première journée :
1. 5 VASSELET THIBAULT 2. 51 TOMASSI ANTHONY 3. 13 CABIAC CYRIL 4. 39 ROCCI ANTHONY 5. 20 BAGHE ROMAIN Kid 6. 19 GIRAUD FRANCOIS 7. 58 DUYET NICOLAS 8. 24 AUSTRUY FRED 9. 33 AMBIB TRISTAN 10. 21 PIBRE PIERRE 11. 18 DARIOULAT CEDRIC 12. 55 BERNE AURELIEN 13. 48 GEIGLE THIBAULT 14. 10 PLANE DAMIEN 15. 7 REY FLORENT 16. 23 GHISLAIN GERARD 17. 22 DUPIN GAETAN 18. 15 DEPOND THOMAS 19. 17 CHAUVIN ROBIN 20. 2 JOHNSON HARRY Kid 21. 45 BRULEY GEROME 22. 11 BONICEL SIMON 23. 1 BENSAHRAOUI OSMAN Kid 24. 6 VASSELET GUILLAUME 25. 54 PERRON ETIENNE | 26. 9 FRUGERES FLAVIEN 27. 25 ALBERTI PAUL Kid 28. 37 CARICONDO JULIEN 29. 31 GEERAERT THIBAULT Kid 30. 14 FIORESE DAVID 31. 3 GUISS THIBAULT Kid 32. 27 DELAUNAY ALAN Kid 33. 38 LENTINI ROMAIN 34. 16 PETIT CHRISTIAN 35. 46 DOUILLET ADRIEN 36. 28 DUBOIS LOIC 37. 35 DEVAUX THIBAULT 38. 50 SWEC TOM Kid 39. 49 MULLER ROBIN 40. 44 COLOMB BERTRAND Kid 41. 43 DESPRES PIERRE Kid 42. 32 TATULLI TEO Kid 43. 40 APOLARRO YANN Kid 44. 26 BERTEAU JULIEN Kid 45. 62 GROS LUC 46. 34 GARNIER PHILIPPE 47. 60 DUMAS BASTIEN Kid 48. 59 MALMEZET REMY 49. 29 SILVESTRE NICOLAS 50. 47 TOURNIER AURELIE |
Le dimanche
Après avoir repris des forces à la guinguette locale tout en matant le concert de rock, place à la journée de dimanche avec 2 heures de ride libre pour tous (même les non qualifiés) de 9h à 11h. Le réveil est difficile pour certains, aussi doués sur le vélo qu'au comptoir, mais on se dirige tranquillement vers les premiers runs, pour passer de 50 à 30 riders puis de 30 à 15 pour s’envoyer la finale.
On a le droit à beaucoup de boites : Cyril Cabiac, Thibault Vasselet, Robin Chauvin, … qui avaient pourtant brillé pendant toute la journée et qui nous montrent l'engagement qu'il y a sur cette finale se dépassant pour l'emporter.
La victoire revient incontestablement à Nico Duyé, qui fait un run parfait : backflip sur la première dirt, 3.6 sur la deux, 2.7 en sortie de U, un superbe 3.6 sur la grosse passerelle et un gros backflip en sortie du montana !
Anthony Tomassi fini second avec une montée du step-up en no foot cancan et un gros indian-air en sortie, le troisième, Etienne Perron a fait preuve d'une grande propreté avec un magnifique condor sur le step-up et un beau superman en sortie. Un niveau plutôt énorme pour cette deuxième édition du Wall Ride Tour avec des grosses figures : backfilp x-up (Fred Austruy), superman (avec Anthony Rocci comme maître incontesté), click air (Robin Chauvin), décade air, 360, condor, no-foot cancan, etc…
Classement final :
1 DUYE NICOLAS 2 TOMASSI ANTHONY 3 PERRON ETIENNE 4 AUSTRUY FRED 5 BONICEL SIMON 5 ROCCI ANTHONY 7 BENSAHRAOUI OSMAN Kid 8 PLANE DAMIEN | 9 CABIAC CYRIL 10 VASSELET THIBAULT 11 BAGHE ROMAIN Kid 12 FRUGERES FLAVIEN 13 DUPIN GAETAN 14 GIRAUD FRANCOIS 15 CHAUVIN ROBIN 16 REY FLOREN |
En tout cas, l’essentiel est le plaisir de rouler qu’auront pris des pilotes qui attendant avec impatience la 3e manche à Cabrières les 9 et 10 juin, où le Team Play Bike - La Gare nous ont préparé un terrain de fou ! Du jamais vu en France : 1500 m3 de terre (150 camions) et des modules de chez Gravity Bike Park qui permettrons à Titof de se reposer un peu après avoir préparer entièrement les pistes de Joucas et du Paty, et que les riders découvrent une troisième piste totalement différente.
8 Commentaires
mais t'aurais pas une petite vidéo ???
sinon bravo !
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Les juges répartis en plusieurs groupes ont une vue d'"ensemble du parcours et du run du pilote ce qui n'est pas le cas des spectateurs. Tout commentaire à ce sujet est faussé et donc superflu
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire
vidéo à voir sur www.bigbike-magazine.com
A+
Connectez-vous pour laisser un commentaire
Connectez-vous pour laisser un commentaire